Выберите регион
13 августа 2021

МСКТ и МРТ: в чем их различия?

Часто задаются вопросом чем же отличаются диагностики МРТ и МСКТ? И почему врачи назначают то или иное исследование.

 МРТ исследование базируется на излучении высокочастотных магнитных полей, что доказывает отсутствие лучевой нагрузки.

МРТ представляет точную информацию в случаях выявления патологических процессов в нервной системе, мягких тканей, костной системе, сосудистом русле.

Поэтому этот вид диагностики чаще назначают для выявления очагов воспалительных процессов находящихся внутри тела; для обнаружения опухолевидных образований и метастазов при онкологии; для более четкой диагностики болезней суставов и позвоночника которые не были обнаружены при рентгеновском обследовании ; при нарушении кровеносной системы проводят исследование с введением контрастного вещества в кровоток для полноты визуальной картины состояния сосудов.

МСКТ - этот вид диагностики основан на методике сканирования при помощи рентгеновского излучения, с последующей обработкой данных в компьютере.

МСКТ более информативен в диагностировании: кровотечений, заболеваний пищеварительных, мочеполовых и дыхательных органов. Причем наличие у пациента металлических имплантов, сосудистых стенов и других мед.приборов не является противопоказанием для прохождения исследования (в отличие от МРТ).

МСКТ является самой информативной диагностикой при заболевании COVID-19, т.к. позволяет выявить изменения в лёгких даже при отсутствии клинических симптомов. Что даёт возможность вовремя начать лечение и избежать тяжёлого течения болезни.

Оба метода исследования на данный момент являются  самыми информативными из существующих инструментально-аппаратных диагностик. Они позволяют предоставить более полную картину заболевания органов благодаря ,,мелкошаговому" послойному изображению органа в текущем времени.

Источник: Shox International Hospital
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для
постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
© 2019-2024 med24.uz. Все права защищены.