Выберите регион
04 декабря 2021

Ферритин или депонированное железо

Ферритин или же депонированное железо – это белковое соединение, в составе которого железо накапливается в тканях человеческого организма. Другими словами, ферритин выступает неким индикатором содержания железа в организме, что крайне важно и довольно удобно при диагностике различных патологических процессов, сопровождающихся дефицитом железа.

У здорового взрослого человека условной нормальным показателем уровня железа в организме считается примерно 4-5 граммов. Ферритин присутствует в составе крови, благодаря чему удается выявлять и оценивать данный показатель в рамках лабораторной диагностики. Хотя в крови содержание ферритина довольно низкое, сравнение его концентрации с референсными значениями дает возможность получить представление об общих запасах железа в организме.

Таким образом, основными показаниями к проведению исследование на ферритин являются:

1 - подозрение на дефицит железа в организме;
2 -  подозрение на переизбыток железа, что также негативно отражается на здоровье человека и работе конкретных органов, например печени;
3 -  если при проведении анализов крови (общего, на гемоглобин, гематокрит или количественные показатели эритроцитов) были выявлены какие-либо отклонения.

Исследование на ферритин – крайне важный метод диагностики, которые позволяет даже на ранних стадиях прогрессирования выявлять такие болезни, как:

- гемохроматоз;
- патологии печени;
- мгипертиреоз;
- онкозаболевания и т.д.
Исочник: SwissLab
Информация, представленная на сайте, не может быть использована для
постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.
© 2019-2024 med24.uz. Все права защищены.